尊敬的电工朋友:
节电都知道是一件大事,节电奇迹的发表,相信的人很少,这是为什么呢?就是书中讲的串联谐振时,感抗与容抗互相抵消,只有纯电阻起做用,因此电路中的总阻抗最小,从电源输入的电流最大。在无功补偿时,电感负载做功增加,是从电源输入能量增大的结果。
书中观点是否正确呢?就看串联谐振时,从电源输入的电流是否增大?我个人试验结果是:当电路谐振时,从电源输入的电流是减小的,与书中观点相反。因为我的水平低,人们不敢相信,所以请大家帮助做串联谐振小试验!
(1)试验设备:一个变压器50伏安,一个电感线圈,一个0.5-1.0微法电容器,一个小灯泡15W(感抗=容抗)。
(2)试验方法:电源220伏或110伏,电流表安装在变压器的输入端,电感线圈和电容器,以及小灯泡接在变压器的输出端。
(3)试验步骤:①安装电容器前试验:输出端连接电感线圈与电阻(小灯泡)串联。
测量输入电流、电压和输出电流、电压的大小。
②安装电容器后试验:输出端连接电感线圈与电容器、电阻(小灯泡)串联。
测量输入电流、电压和输出电流、电压的大小。因为是纯电阻有功功率容易计算。
要求:感抗=容抗。
(4)测量和计算输入电功率和输出电功率的大小。
如果谐振时输入电流增大,我不在电工论坛中发表任何文章。
如果是串联谐振时电流减小,证明谐振能存在,您们也就立了大功!请您宣传新观点!
试验结果请在论坛中发表!
……
回复刘志斌:
1、在第一变压器输出端,直接接15瓦灯泡,无电容:第一变压器输入电流0.1728安,电源228伏
第1变压器输出有功功率: 32.5×0.0572 = 1.859伏安。
2、接第二变压器,第二变压器串联电容1.0微法时,第一变压器输入电流0.1567安,。
电源输入电压228伏,第二变压器输出63.0伏,电流0.0685安。
(1) 第1变压器输入电感电流减小:(0.1728-0.1567)÷0.1728×100%=9.32%
(2) 第2变压器输出有功功率:0.0685×63.0=4.3155瓦
(3) 第2变压器输出有功功率增加:(4.3155-1.859)÷1.859×100%=132.14%
回复刘志斌:
1、在第一变压器输出端,直接接15瓦灯泡,无电容:第一变压器输入电流0.1728安,电源228伏
第1变压器输出有功功率: 32.5×0.0572 = 1.859伏安。
2、接第二变压器,第二变压器串联电容1.0微法时,第一变压器输入电流0.1567安,。
电源输入电压228伏,第二变压器输出63.0伏,电流0.0685安。
(1) 第1变压器输入电感电流减小:(0.1728-0.1567)÷0.1728×100%=9.32%
(2) 第2变压器输出有功功率:0.0685×63.0=4.3155瓦
(3) 第2变压器输出有功功率增加:(4.3155-1.859)÷1.859×100%=132.14%
1、在第一变压器输出端,直接接15瓦灯泡,无电容:第一变压器输入电流0.1728安,第一变压器输入电压(?)V,电源228伏 :
第1变压器输出有功功率: 32.5×0.0572 = 1.859伏安。
第1变压器输入有功功率:(?)V × 0.1728= (入1)伏安
2、接第二变压器,第二变压器串联电容1.0微法时,第一变压器输入电流0.1567安,第一变压器输入电压( ? )V。
电源输入电压228伏,第二变压器输出63.0伏,电流0.0685安。
(1) 第1变压器输入电流减小:(0.1728-0.1567)÷0.1728×100%=9.32%
第1变压器输入电压增大:(?)-(?)=(?)V
(2) 第2变压器输出有功功率:0.0685×63.0=4.3155瓦
第1变压器输入有功功率:0.1567×(?)=(入2)瓦
(3) 第2变压器输出有功功率增加:(4.3155-1.859)÷1.859×100%=132.14%
第1变压器输入有功功率增加:(入2)-(入1)÷(入1)×100%=(?)%
回复刘志斌:
我做试验两个目的:1、外加电感和电容与加前对比:在电源和负载大小不变的条件下,看负载是否多做功?因为做功增加132.14% ,目的达到了,说明试验成功!
2、串联谐振时,电源输入的电流是增大还是减小?试验结果是减小的,完成了试验目的。
3、其它的数据不需要知道,因为一切变化都是与串联电容器产生的。只要输入的电流不增加,电源电压不改变,那么就是输入的电能不变,输出增大,必然有新能量产生?共振、共鸣和谐振都是一种物理现象,这些现象都是由能量变化产生的,与能量守恒定律没有矛盾。
如果您需要更详细的数据,请您自己做试验!科学发展是依靠科学试验;世界上没有一个科学家迷信书本,不做试验的。
……一切变化都是与串联电容器产生的。只要输入的电流不增加,电源电压不改变,那么就是输入的电能不变,输出增大,必然有新能量产生?……
1、“只要输入的电流不增加,电源电压不改变,那么就是输入的电能不变”,不对,仅仅是电源输出的视在功率不变;
2、视在功率不变,无功功率减小,有功功率增大,即电源有功功率增大;
3、视在功率不变,无功功率减小,有功功率增大,即电源有功功率增大,没有新能量的创生;
4、视在功率不变,无功功率减小,有功功率增大,即电源有功功率增大,没有新能量的创生,“必然有新能量产生”的判断有误!
尊敬的季全共:
对不起,我不会做图和发图。我在网上发表文章目的是寻找合作者,能找到更好,找不到也就放弃了。在文章中有的地方说话不当得罪了电工朋友,请原谅!
如果你是为了解答我提出的问题,我看没有必要?如果是为了研究节约电能,不必利用我做的试验图。只要有电感、电容变压器和电灯泡就可以了,你们的办法比我多。
我做的小试验,不是超前的,是落在实践后面的。在当代治理谐波的节电中,就是在总电路中增加电抗和电容的,他们是以治理有害谐波为目的,不曾想起到了节电作用。有的单位电费减少50%;因为我做的小试验结果与他们的节电奇迹一样,所以在论坛中发表,只能做为参考,信不信由你们。我认为否认节电奇迹是不正确的,解答不出来是正常的。对“节电之谜”的研究是大家的责任和义务!
因为当代能源紧张,节电是件大事,从节电奇迹中发现:电能增大一倍或称节约50%,这是一个惊人的数字,如果推广经济意义极大,所以我一再坚持,请原谅!
我是一个无能的人,因为研究节电的人很少,我是进退两难?前进没有人支持?后退新观点就会夭折?
回复刘志斌:
一、三个节电效果基本相同:1、有的单位有功功率因数很低在0.5左右,全部是异步电动机,利用无功补偿的方法电能增大一倍,例如:光都混凝土公司:2号搅拌站安装“节电器”(电容器)前后对比:
①安装前:功率因数0.31,电感负载功率28.8KW;
②安装后:功率因数0.98,电感负载功率63.2KW;负载输入功率增大了34.4KW,增大了119.44%,证明在无功补偿时电能增大一倍。
2、治理谐波节电:《治理谐波就是节能》我们对中山市的一家塑料厂进行的治理就证明了这一点,谐波的含量从80%下降到8%,波形也明显改善。这个厂的电费也从每月22万下降到10万左右。
3、自己做的 小试验:谐振发电器"试验结果:
(1)接“谐振发电器”前试验结果:输出有功功率:1.859W。
(2)接“谐振发电器”后试验结果:输出有功功率:4.3155W 。
(3)输出与输入对比:(4.3155-1.859)÷1.859×100%=132.14% ,
二、在调谐电路中,品质因数在一百以上,负载做功谐振时比不谐振时相差一百倍以上。
经计算只要有功功率因数在0.6以下,补偿到0.98以上,节约电能就可以达50%左右,按节约后的电能计算,就是相差一倍。
三、节约电能计算方法:1、在电路谐振时,在电信技术中没有讲功率计算问题,只讲并联谐振时负载中的电流是输入总电流的Q倍,串联谐振时负载中的电压是输入总电压的Q倍。没有计算负载中的流和电压的例题。
2、我对此计算研究30多年,利用有功功率因数变化是计算不出来的。在08年通过对节电例题计算,通过三个三角形公式推导,总结出新的计算方法:认识Q的真正意义:是感抗与纯电阻之比。
(1)Q是没有谐振时,感抗与纯电阻之比,利用它不能计算出谐振时的电流和电压值。此时的总阻抗值是电源电压与负载总电流的比。
(2)Q2是谐振时,感抗+电抗与纯电阻之比,因为增加了电抗值,所以Q值增大,负载中的无功电流增加,视在功率、有功功率和无功功率同时增加。总阻抗为电源电压与谐振前的有功电流之比。
此计算是假设电压不变时电流值,电流实际没有计算值大;实际电压也提高,否则,电流不会增加。此计算结果符合节电的奇迹。
数学计算结果是理论是否正确的关键。谐振能存在有事实存在,能测量出它的大小,能计算出它的产生原因。这种计算方法是书中没有的,节电单位没有研究的,我问过节电单位的节电计算问题,他们没有一个单位回答出来,都说是实际测量出来的。
节电奇迹好比公安系统的案例:节电奇迹就是一种案情?否认这个案情,就不能立案。我们研究前题条件就要承认节电奇迹是事实,然后研究产生的原因,总结出计算方法,把人们对实践的感性认识,提高到理性认识。
没有革命的理论,就不会取得革命的胜利!同理,节电没有理论指导,推广也非常困难。至今人们对节电奇迹不相信的人占99%以上,包括各级领导。
新观点宣传不出去,只能在论坛中发表。你们不理解,我不生气,但我说不适当的话,也请你们原谅!