尊敬的电工朋友:
节电都知道是一件大事,节电奇迹的发表,相信的人很少,这是为什么呢?就是书中讲的串联谐振时,感抗与容抗互相抵消,只有纯电阻起做用,因此电路中的总阻抗最小,从电源输入的电流最大。在无功补偿时,电感负载做功增加,是从电源输入能量增大的结果。
书中观点是否正确呢?就看串联谐振时,从电源输入的电流是否增大?我个人试验结果是:当电路谐振时,从电源输入的电流是减小的,与书中观点相反。因为我的水平低,人们不敢相信,所以请大家帮助做串联谐振小试验!
(1)试验设备:一个变压器50伏安,一个电感线圈,一个0.5-1.0微法电容器,一个小灯泡15W(感抗=容抗)。
(2)试验方法:电源220伏或110伏,电流表安装在变压器的输入端,电感线圈和电容器,以及小灯泡接在变压器的输出端。
(3)试验步骤:①安装电容器前试验:输出端连接电感线圈与电阻(小灯泡)串联。
测量输入电流、电压和输出电流、电压的大小。
②安装电容器后试验:输出端连接电感线圈与电容器、电阻(小灯泡)串联。
测量输入电流、电压和输出电流、电压的大小。因为是纯电阻有功功率容易计算。
要求:感抗=容抗。
(4)测量和计算输入电功率和输出电功率的大小。
如果谐振时输入电流增大,我不在电工论坛中发表任何文章。
如果是串联谐振时电流减小,证明谐振能存在,您们也就立了大功!请您宣传新观点!
试验结果请在论坛中发表!
回复季全共:引用:“变压器做功增加是由于变压器电压提高 变压器电压提高是由于线路电压降减少 线路电压降减少是由于总电流减少 总电流减少是由于由于无功电流减少 无功电流减少是由于无功功率减少 无功功率减少是由于变压器大部分无功功率不再从电源取用 变压器大部分无功功率不再从电源取用是由于电容器提供了大部分无功功率 ”
回复:1、变压器做功增加是由于变压器电压提高,.......所有原因都与谐振现象有关系,无功功率是从电容器支路供给的。如果没有电容器,一切都不会发生。但电容器的容量必须适当。
2、根据书中讲的并联电路谐振时,负载中的电流是输入总电流的Q倍;无功补偿时,虽然不属于书中讲的谐振,但也属于广义的谐振,负载中的电流一定会大于输入的总电流。从小试验中看:0.087大于0.06;
3、书中没有讲并联谐振时负载两端的电压会提高,但没有电压提高,电流怎么会增大呢?从实践中看:电压和电流同时增大 ,又因有功功率因数值不变,所以电感负载有功功率增加。9.6大于8.1,电感功率增大,所以输出增大。8.82大于7.56
4、因为谐振时产生的能量不计算,所以才出现输出大于输入怪现象。8.82大于8.1;但8.82小于9.6符合能量守恒定律。
5、注意:为什么有的单位安装电容器后,电流减少50%左右,电费不少交呢?这是因为交电费的电能表,安装在电容器附近,在小试验中如果在这个变压器的输入端测量,是谐振后增大的电能。消耗的电能没有减少,电费就不会少交。
如果在变压器前面的变压器的输入端测量,因输入的电流减少,电压不变,测量出的电能一定会减少,电费就会少交。这种现象不是个别的。有的人做节能试验失败,其实是测量方法不正确,我经过这样的事情,后来才知道是测量不正确产生的。
XW:楼主讲“串联谐振”,但图上却是并联谐振,怎么回事?
东方:这个图不是楼主的实验图,楼主的实验是这样的:
“谐振发电器”发电试验
2008年5月11日上午
“谐振发电器”试验:“谐振发电器”与其他单位的“节电器”基本相同,为了区别现在的“节电器”,按物理意义起名为发电器(书中称调相机也称无功发电机)。与“节电器”不同之处:有理论基础,节电效果大,应用范围广泛。
一、电源220伏接第1变压器110伏,串联15W灯泡1个;第2变压器前串联电容器,输出端接15W灯泡。
1、安装“谐振发电器”前:在第一变压器输出端,直接接15瓦灯泡,无电容:第一变压器输入电流0.1728安,电压14伏,如:图(a)所示。
第1变压器输出电压32.5伏,输出电流0.0572安。输出为纯阻性负载。
(1)第1变压器输入视在功率:0.1728×14=2.419伏安;
(2)电感空载损耗功率: 2.419-1.859 = 0.56伏安
(3)1变输出有功功率: 32.5×0.0572 = 1.859伏安。
2、安装“谐振发电器”后:(接第二变压器,串接第二变压器和电容1.0微法时),第一变压器输入电流0.1567安,如:图(b)所示。第2变输出63.0伏,电流0.0685安。
(1) 第1变压器输入电感电流减小:(0.1728-0.1567)÷0.1728×100%=9.32%
(2) 第2变压器输出有功功率:0.0685×63.0=4.3155瓦
(3) 第2变输出有功功率增加:(4.3155-1.859)÷1.859×100%=132.14%
二、对试验结果的分析:(第1变压器输入端的小灯泡,是为了创造条件做试验,消耗电能不计算。)
1、当电源电压不变,输出阻抗不变时,输出增大必然有一定的原因,直接接入灯泡时,灯泡中的电流很小,有功功率为1.859瓦,
2、当接“谐振发电器”时,因电源电压不变,输入电流减小, 第一变压器输入电感电流减小9.32%;
输入的有功功率不会增加,灯泡损耗减小(可代表线路中的总电阻值)。
3、输出对比:
(1)当安装“谐振发电器”时(电感加电容),输出增加到4.3155瓦,增加132.14%;
(2)当安装“谐振发电器”时,第1变压器输入电感电流减小=9.32%;从电源输入的有功功率不会增加。
联系人:曾凡昌 ,电话:0419-5110872;邮 箱:gclzfc@163.com,
地址:辽宁省辽阳市弓长岭区团山街头道沟委6组16-4-4, 邮 编:111007
楼主的数据不全或不准确!发回去重测!测准了写全了再来就好了,不然白白浪费刘志斌宝贵的生命呀!
XW;有这么严重吗?
东方:时间就是生命。无端地空耗别人的时间,其实是无异于谋财害命的。节省时间,也就是使每一个人的有限的生命更加有效,而也即等于延长了人的寿命。
XW:好像“时间就是金钱,效率就是生命”吧?
东方:测错了效益也没有了,何来生命?
XW:何以见得错了?
东方:你看15W的灯泡,不讲额定电压多高,怎么算?
XW:那不就是220V嘛!
东方:15W/220V=0.06818A,可是,图中灯泡串了一个变压器的线圈,接在220V电源上,电流反倒大起来达到0.1728A,功率接近100瓦呀!可不要把灯泡烧坏了!
XW:刘志斌的生命都在所不惜,他会顾及灯泡的寿命吗?
东方:这……有你这么说话的吗?问题是灯泡烧了,电流怎么测?
XW:不可能烧的!除非他真是“谐振发电器”,电流不会超过15W的额定电流0.06818A的!
东方:那还是测不准关系嘛!
这回是刘志斌错了。
XW:错在哪里?
东方:调谐电路,必须用串联谐振电路。
XW:应该怎么讲?
东方:调谐电路,既可以用串联谐振电路,也可以用并联谐振电路。
gclzfc:并联谐振输入电流减小, 是否还能选择信号?
XW:那是gclzfc请教刘志斌的,你管他则甚?
东方:要听一听不同意见嘛!
XW:兼听则明偏信则暗 。行!反对的意见你也可以讲。
东方:那还差不多!“并联谐振输入电流减小”不错,但谐振电路内部的电流比输入电流大Q倍呢!
XW:真有此事?
东方:谁还骗你不成?
XW:那我要刘志斌确认才信。
东方:刘志斌指定是知道的!他小时候没准装过单管收音机,你问他输入回路是怎样的?
XW:怎样的?
东方:请看图:
输入回路就是并联谐振回路。
XW:我去请教刘志斌先生。
……输入回路就是并联谐振回路……是C1非C0 !谐振频率535~1605KC
219.149.53.240/jhy/zl/jxzy/flashkj/3/3.7.1.swf
219.149.53.240/jhy/zl/jxzy/flashkj/3/3.7.1.swf
引用gclzfc 的回复内容:……书中讲在并联谐时,负载中的电流是输入总电流的Q倍,是什么意思?……
1、当电感L与电容C并联接入电源电压U:
1)支路电感L的感抗XL、电流为IL,IL=U/XL=U/2ΠfL;
2)支路电容C的容抗XC、电流为IC,IC=U/XC=U 2ΠfC;
3)电源电压U的输入电流I是: I = IL-IC;
4)如果电源频率f大小恰好使XL=XC,那么 IL=IC,I = IL-IC=0,总阻抗Z=X=∞;
5)如果电感L与电容C有损耗,设其等效电阻为R,R的物理意义就是导线电阻、电容漏电阻、其它损耗;
6)这样就出现第三条支路电阻R,其电流Ir,Ir=U/R;
7)这样就出现第三条支路电阻R,其电流Ir,Ir=U/R,电路总阻抗1/Z=1/R+1/X,即Z=R;