香蕉扎堆早熟一斤仅卖一毛 蕉农损失惨重 点击:203 | 回复:11



王者之师—一品黄山

    
  • 精华:11帖
  • 求助:0帖
  • 帖子:757帖 | 9779回
  • 年度积分:0
  • 历史总积分:48262
  • 注册:2004年3月31日
发表于:2013-10-16 19:22:55
楼主

一大串香蕉卖5元平均一斤香蕉仅一毛多钱仍无人问津,蕉农无奈把香蕉拉回家喂牛……今年香蕉成熟季节天气炎热干旱,香蕉普遍早熟,大批香蕉在树上就熟了。成熟的香蕉不利于长途运输,商贩不愿意收购,蕉农只好拉到路边贱卖。价格低廉的香蕉仍无人问津,蕉农损失惨重。

 

A 多方影响 香蕉价格普遍下跌

受多重因素影响,今年坛洛镇乃至整个西乡塘区香蕉销售价格普遍下跌。香蕉种植大户销售的优质香蕉批发价格每斤在0.9元到1.1元之间,而去年同期价格为每斤1.4元到1.5元;散户香蕉批发价格仅为每斤0.5元到0.7元,而去年同期价格为每斤0.7元到0.9元。

眼下正是香蕉成熟上市的高峰期。昨日上午,在坛洛镇香蕉交易集散地,前来收购香蕉的车辆以及拉香蕉来销售的车辆络绎不绝。在市场秤香蕉的地磅前,满载香蕉等待称重的车辆排起了长队。

“现在香蕉不得价,像我卖这些比较好的才7毛钱一斤。”刚把拖拉机开到地磅过秤的蕉农邓志超说。他今年种了5亩香蕉树,昨日把最好的一批香蕉拿来卖,价格也不理想。而在往年,像这样的香蕉售价可达0.9元/斤。

蕉农黄强当天采摘了50多串香蕉拉到市场上卖。他的香蕉地里最好的一批已经在几天前卖掉了,昨天采摘的是较差的一批。因为把型、色泽、蕉型一般,价格仅0.5元/斤。在往年,这样的香蕉也能卖0.7元/斤。

据西乡塘区农林水利局调查12日的调查数据显示,今年该城区香蕉批发价格普遍偏低,10月8日后,散户香蕉收购价格在每斤0.5到0.6元之间。价格较高的也仅卖1.1元/斤。

 




王者之师—一品黄山

  • 精华:11帖
  • 求助:0帖
  • 帖子:757帖 | 9779回
  • 年度积分:0
  • 历史总积分:48262
  • 注册:2004年3月31日
发表于:2013-10-16 19:23:34
1楼

B 蕉农无奈 一斤熟蕉仅卖1毛钱

在坛洛香蕉交易集散地有一个现象,蕉农把一车香蕉拉进市场卖,出来时车上还有几串香蕉卖不出去。据蕉农介绍,原因是这些香蕉中有个别已成熟,不利于长途运输,商贩不愿意收购,蕉农只好拉到路边卖。

“5块钱一串,买几串回去吧!”记者询问了几名把拖拉机停在路边卖熟蕉的蕉农,价格均是5元1串。在路边一块空地,一蕉农摆了一大堆熟蕉,并标价“5元一串”。据蕉农介绍,一串香蕉大约四五十斤重。这样算下来,一斤香蕉的价格仅在1毛钱左右。

香蕉1毛钱一斤,蕉农还有得赚吗?一名蕉农表示,连化肥的钱都赚不回来。但如果卖不出去,损失更大,不管价钱怎么样,能卖尽量卖。

“如果卖不出去只能拉回家喂牛了!”一名蕉农无奈地说。即便价格便宜,很多蕉农的熟蕉仍无人问津。蕉农表示,如果实在卖不出去,只好拿回家喂牲畜,甚至做肥料了。有的蕉农在路边等了一阵子,香蕉卖不出去,只好把香蕉拉走了。

记者注意到,蕉农的熟蕉并不是整串都熟了,而是只有其中一把或者几个香蕉熟了。既然这样商贩为什么不愿意收购呢?一名商贩告诉记者,他们采购的香蕉都是拉到北方卖的,熟蕉还没运到目的地就已经熟透坏掉了。如果一串香蕉只有一两个香蕉成熟也不行,因为其他香蕉也会很快成熟,不能长途运输。

 

王者之师—一品黄山

  • 精华:11帖
  • 求助:0帖
  • 帖子:757帖 | 9779回
  • 年度积分:0
  • 历史总积分:48262
  • 注册:2004年3月31日
发表于:2013-10-16 19:23:56
2楼

C 原因分析 香蕉早熟扎堆上市

据西乡塘区农林水利局以及坛洛香蕉商会分析,今年西乡塘区香蕉价格走低以及产生大量熟蕉的主要原因是气温太高。

坛洛香蕉商会会长邓永志介绍,今年香蕉成长季节温度比去年同期高。高温下香蕉成熟快,上市时间也快。往年坛洛香蕉上市高峰期在9月份到11月份3个月时间,而今年香蕉上市主要集中在9月和10月,造成香蕉扎堆上市,供大于求,价格下跌。

香蕉价格下跌就引发了骨牌效应:刚开始蕉农盼价格再次上涨,迟迟不肯把香蕉卖掉,把香蕉压在地里等待时机。然而,在高温下,蕉农留在地里的香蕉很快就熟了,这时候再摘下来卖,商贩就不愿意收购了。

香蕉已经熟在地里,价格却迟迟不见上涨。这时候蕉农们都顶不住了,纷纷把留在地里的香蕉采摘出来抛售。这就形成了恶性循环,蕉农集中抛售加剧了市场上香蕉供大于求的状况,香蕉价格再次下滑。这就是为什么10月初香蕉价格跌落低谷,售价仅在每斤0.5元到0.7元之间徘徊。

此外,运费上涨也影响了香蕉价格。去年从南宁运一车香蕉到太原成本为8000元,而今年这个数字飙升到了13000元。运费上涨,商贩把成本转嫁到蕉农身上。

 

王者之师—一品黄山

  • 精华:11帖
  • 求助:0帖
  • 帖子:757帖 | 9779回
  • 年度积分:0
  • 历史总积分:48262
  • 注册:2004年3月31日
发表于:2013-10-16 19:24:11
3楼

D 现状严峻 坛洛香蕉三成待售

今年香蕉价格下跌对于蕉农来说并不会造成太大的损失。对于香蕉种植大户来说,即使香蕉价位在0.9元到1.1元/斤,他们仍然有利润;对于散户来说,价位在0.5元到0.7元/斤基本上也不会亏本。造成蕉农重大损失的是熟在地里卖不出去的香蕉。

“起码还有三成香蕉熟在地里卖不出去。”邓永志介绍,今年坛洛的香蕉已经销售近七成,大约还剩下三成待售。这三成香蕉大约有5万亩,以每亩3吨产量计算,大约还有15万吨香蕉待售。而这些待售的香蕉中,有三成熟在地里,也就是说大约有5万吨香蕉熟在地里卖不出去。

就算以最低每斤0.5元的价格计算,这5万吨香蕉也价值5000万元。也就是说,或将造成坛洛蕉农损失5000万元。

邓永志说,对于坛洛的种植大户来说,损失并不算大。种植大户技术好,香蕉质量也好,即使在当前价格下还有利润。而且大户对市场把握能力更强,熟蕉相对较少。即使有少量熟蕉,香蕉卖出去产生的利润也能弥补熟蕉带来的损失。

损失最惨重的当属散户。按照当前价格计算,如果没有熟蕉,一亩香蕉能卖3000元左右,基本上保证不亏。而如今产生了大量熟蕉,只能廉价抛售,甚至卖不出去。如果一名蕉农有三成香蕉熟在地里卖不出去,那一亩香蕉收入降低近1000元,可谓损失惨重。

 

王者之师—一品黄山

  • 精华:11帖
  • 求助:0帖
  • 帖子:757帖 | 9779回
  • 年度积分:0
  • 历史总积分:48262
  • 注册:2004年3月31日
发表于:2013-10-16 19:24:30
4楼

E 部门行动 多措施减少蕉农损失

在坛洛香蕉交易市场出口,市民黄先生以每串5元的价格,购买了20多串香蕉。黄先生告诉记者,他当天恰好路过这里,本来想买几斤香蕉回去吃,没想到价格这么便宜,于是决定多买点回去发给公司员工当福利。

“希望南宁市民能来帮我们买熟蕉,不然只能让它烂在地里了。”一名蕉农说。

 

 

邓永志表示,在树上熟的香蕉属于自然熟,没有施放催熟剂,不但味道更甜,也更安全、环保。到坛洛购买熟蕉不但价格便宜,而且还更好吃、更环保,呼吁市民到坛洛解决蕉农的燃眉之急。此外,熟蕉虽然经不起长途运输,短途是可以的,南宁、北海、钦州、柳州等附近市县的商贩也可以到坛洛采购廉价熟蕉。

对于西乡塘区香蕉价格下跌、熟蕉多的情况,该城区相关部门也采取以下几项措施,以减少蕉农损失。一利用广西香蕉协会平台发布价格信息,避免过度压低香蕉收购价格;二利用商会、香蕉经纪人积极联系外地客商前来采购,解决销路问题;三加强技术指导和服务,引导蕉农适时采收,正确分析香蕉市场走向,增强蕉农信心。

 

王者之师—一品黄山

  • 精华:11帖
  • 求助:0帖
  • 帖子:757帖 | 9779回
  • 年度积分:0
  • 历史总积分:48262
  • 注册:2004年3月31日
发表于:2013-10-16 19:25:55
5楼

这是一个商机啊。原来香蕉这么便宜。但到了我们那里2元1斤算便宜的。除去运费利润还是很大的啊。

通讯网-原创军团

  • 精华:11帖
  • 求助:1帖
  • 帖子:432帖 | 10265回
  • 年度积分:0
  • 历史总积分:24711
  • 注册:2004年7月09日
发表于:2013-10-16 19:35:27
6楼

一车拉10吨,10000公斤,到山东路上费用10000元,你看赚多少?

明亮天空

  • [版主]
  • 精华:1帖
  • 求助:12帖
  • 帖子:142帖 | 5338回
  • 年度积分:0
  • 历史总积分:19650
  • 注册:2008年5月15日
发表于:2013-10-16 21:24:08
7楼

我们这里很贵的,前几天我买的三块一斤。

王者之师-普渡众生

  • 精华:2帖
  • 求助:1帖
  • 帖子:47帖 | 6717回
  • 年度积分:0
  • 历史总积分:21131
  • 注册:2006年1月05日
发表于:2013-10-17 08:32:15
8楼

引用 通讯网-原创军团 的回复内容: 一车拉10吨,10000公斤,到山东路上费用10000... 


 也不知山东这边现在多少钱一斤了

秦君_1

  • 精华:8帖
  • 求助:22帖
  • 帖子:148帖 | 4867回
  • 年度积分:1651
  • 历史总积分:39896
  • 注册:2005年6月28日
发表于:2013-10-17 09:22:57
9楼

每遇到这些事情就不讲社会主义市场经济的特色了?

我在想:官方为什么不将这些廉价水果发几个批次专列运到北方,让国民感觉一下我们的政府确实是在“为人民服务”?靠商人?哼哼!铁路是国有的,航空是国有的,这些都不是商家的,整个运过来,不烂掉也会价格高的一般国民吃不起。

王者之师-帝国时代

  • 精华:0帖
  • 求助:3帖
  • 帖子:28帖 | 3047回
  • 年度积分:0
  • 历史总积分:7188
  • 注册:2006年5月16日
发表于:2013-10-17 09:25:29
10楼

引用 明亮天空 的回复内容: 我们这里很贵的,前几天我买的三块一斤。


我们这里超市卖3.99元一斤

纵横军团-小麻籽

  • 精华:23帖
  • 求助:0帖
  • 帖子:421帖 | 2345回
  • 年度积分:0
  • 历史总积分:12877
  • 注册:2007年5月03日
发表于:2013-10-17 09:47:41
11楼

引用 通讯网-原创军团 的回复内容: 一车拉10吨,10000公斤,到山东路上费用10000... 


 哥们是山东的?现在山东泰安的价格是两块多。


热门招聘
相关主题

官方公众号

智造工程师