【求助】profibus DP主从通讯 点击:313 | 回复:2



非洲小哥

    
  • 精华:0帖
  • 求助:3帖
  • 帖子:5帖 | 5回
  • 年度积分:3
  • 历史总积分:218
  • 注册:2020年10月24日
发表于:2023-01-09 16:44:09
楼主

CPU是1513-1PN,配一块CM1542-5通信模块,使用PROFIBUS 主站系统通讯54个西门子3UF7从站设备,设备分布在MCC抽屉柜中。主站地址是2,从站3-125,波特率187.5,profibus网络采用T型连接,使用了2个西门子RS485中继器。不生产是,PLC诊断缓冲区报故障如图,线路检查过,接地是和电气接地分开接的,中继器/DP接头/中端电阻使用规范,求大神指点迷津fe5bf2ac7317857d93fff2eb32adcee.jpg481949084750cdcc32ee19574d72b82.jpge2c4aa5981ec15c858aa5661342cffa.jpg



yang20908

  • 精华:0帖
  • 求助:0帖
  • 帖子:2帖 | 1193回
  • 年度积分:3
  • 历史总积分:6803
  • 注册:2010年4月06日
发表于:2023-01-09 21:19:16
0楼

RS485  DP诊断器也要放在硬件组态里面去

非洲小哥

  • 精华:0帖
  • 求助:3帖
  • 帖子:5帖 | 5回
  • 年度积分:5
  • 历史总积分:220
  • 注册:2020年10月24日
发表于:2023-01-12 14:26:48
1楼

用的不是诊断中继器

will666

  • 精华:0帖
  • 求助:0帖
  • 帖子:3帖 | 89回
  • 年度积分:0
  • 历史总积分:1608
  • 注册:2006年2月22日
发表于:2023-01-19 12:21:52
2楼

不生产时出故障,是不是停产的时候有的分站断电了?


热门招聘
相关主题

官方公众号

智造工程师