±10V转换为±30ma的电路设计及原理解析
有一网友求助:各位前辈们: 我现需要一块直流功率放大板.要求输入为DC+/-10V,输出为DC+/-30mA.请给予指点.
我的回复:你是要将 -10~+10V的电压信号转换为- 30~+30ma电流信号吧?这不是功率放大,是电压量转换为电流量。我给你设计如下的电路供你参考:
输入信号为 -10~+10V ,输出信号为 -30~+30ma.
下面就该电路的工作原理作以解析:
1、当输入电压信号>0V时,二极管D2反向截止,运放器U1D的12脚电压=0V,由于U1D是电压跟随器,故其13脚也=0V,即使R11的电压 =0,其电流=0,故R12的电流=0,U
而此时的D1正向导通(由D1—R4—回地),如Uin=10V,D1管压降=0.7V,其加在U1B的5脚的电压=10-0.7=9.3V,由于 U1B为跟随器,故其6脚电压也=9.3V,即R1的电压=9.3V,由于R2与R1的电流相等,故知R2的电压=9.3÷10×3=2.8V,其D1与D2选用参数相同的二极管,此时流过的电流相等,故它们的正向压降也相等,将RW1调到D2电压的1/3处,其上端电压=0.7÷3=0.2V,故U
2、当输入电压信号<0V时,二极管D1反向截止,运放器U1B的5脚电压=0V,由于U1B是电压跟随器,故其6脚也=0V,即使R1的电压 =0,其电流=0,故R2的电流=0,U
而此时的D2正向导通(由D2—R14—回地),如Uin=-10V,D2管压降=0.7V,其加在U1B的5脚的电压=10-0.7=9.3V,由于 U1D为跟随器,故其12脚对地电压=-9.3V,即R11的电压=9.3V,由于R12与R11的电流相等,故知R12的电压=9.3÷10×3=2.8V,其D2与D4选用参数相同的二极管,此时流过的电流相等,故它们的正向压降也相等,将RW2调到D4电压的1/3处,其上端电压=0.7÷3=0.2V,故U
楼主最近还看过